Привет! Я – Елена Гогуа, автор этого сайта.
Ветеринарным врачом я хотела стать с детства и в 2003 году закончила Московскую ветеринарную академию (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина). Вела прием животных в клинике до 2018 года, с перерывами на рождение и воспитание детей. В одном из таких перерывов я создала этот сайт, в другом – начала изучать доказательную медицину и все, что с ней связано (клинические исследования, биостатистику, критическое мышление).
- пишу статьи для этого сайта, консультирую удаленно здесь и на своей странице в Facebook
- вместе с коллегами организую и провожу клинические исследования
Оба этих направления дополняют друг друга. В процессе исследовательской работы я просматриваю огромное число публикаций, и специализация в области доказательной медицины дает мне навык поиска информации и оценки ее качества. Благодаря этому я могу писать статьи и отвечать на вопросы владельцев, основываясь на современных данных.
С другой стороны, многочисленные консультации позволяют мне увидеть, какие вопросы ветеринарной медицины пока не имеют научно-обоснованных ответов и это помогает планировать исследования.
Я являюсь членом:
- Evidence-Based Veterinary Medicine Association (EBVMA)
- Общества специалистов доказательной медицины (ОСДМ)
Что вы должны знать, прежде чем обратиться ко мне за советом:
Я могу предполагать диагнозы, но это всегда та или иная степень вероятности и лучше показать питомца очному специалисту.
Я не назначаю лечение, за исключением безопасных схем в очевидных ситуациях.
Мои советы могут отличаться от общепринятых мнений, но в их основе актуальные научно-обоснованные данные.
Главный принцип моей работы – сочетание клинического опыта, актуальных и наилучших научных данных, обстоятельств пациентов и ценностей владельцев